in argento vermeil, Peso g 530 h cm 22,20
Probabilmente Austria, prima metà XIX secolo biansata, base circolare, sostegno a fusto baccellato, coppa con bordo cesellato a tralci di vite, anse a volute terminanti a testa ferina, presa del coperchio sormontata da aquila ad ali spiegate, difetti (mancanze al vermeil, mancante dei cucchiaini).