in argento, Peso kg 2,000
Italia, prima metà XX secolo argentiere Messulam Milano per Pinci Roma, composto da teiera (h cm 15,00), caffettiera (h cm 23,00), zuccheriera (h cm 13,00) e lattiera (h cm 9,00), fuso, sbalzato e cesellato, con manico e presa in legno.