Importante scultura raffigurante leone accovacciato
in argento Furry, Peso kg 4,412 cm 36,00x94,00x44,50 Milano, XX secolo fuso, sbalzato e cesellato, pelo con lavorazione a sottili fili d’argento, firmato e punzonato su targhetta applicata (Mario Buccellati, 800, 15MI).