Asta (2150)

Argenti Antichi e del XX Secolo

Gruppo di quattro oggetti

 in argento, Peso kg 1,230
Russia, fine XIX-inizi XX secolo composto da una caraffa (h cm 28,00) con presa a rilievo con cavallo alato, un uovo (h cm 15,50) decorato da motivi fogliacei a rilievo e paste vitree di color bordeaux con interno in vermeil su tripode (Mosca 1880), un soprammobile con elmo sormontato da aquila bicipite, e piccola ciotola, difetti (ammaccature alla caraffa).

mer 30 OTTOBRE 2024