Asta (2148)

Arti Decorative del XX secolo

GIO PONTI

Richard Ginori, Pittoria di Doccia, Sesto Fiorentino 1925 ca L'Architetto

 cm 29X16X34
Vaso a campana schiacciata su alto piede in terracotta maiolicata con decori a seppia di personaggio poggiante a colonna e sul retro vaso con drappo su fondo bordeaux. Marchio della manifattura e firma dell'autore.

Arti Decorative del XX secolo
mar 22 OTTOBRE 2024