Asta (2138)

GIROCOLLO, AFRO PER MASENZA  - Asta GIOIELLI IMPORTANTI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GIROCOLLO, AFRO PER MASENZA

 rigido in oro lavorato a sbalzo con figure astratte ornato da brillanti, gr. 62,8. Misura 36 cm ca. Firmato: Afro    Masenza - Roma Punzone con fascio Afro (Afro Basaldella, Udine 1912 - Zurigo 1976), pur essendo pittore ha sempre avuto un rapporto privilegiato con le arti applicate, creando nel corso del tempo anche splendidi gioielli. Il gioielliere romano Mario Masenza, erede di una dinastia che forniva la Casa Reale, decise negli anni '40 di aprire il suo negozio-laboratorio agli artisti chiedendo loro di realizzare dei gioielli, Afro accettò e realizzò  opere a cera persa, sbalzo, cesello ed incisione; le sue creazioni sono “sculture da indossare” e recano l'impronta netta e riconoscibile dell'artista caratterizzata da tratti essenziali, dall'amore per la storia e per l'arte antica sovente rappresentata con figure antropomorfe allungate memoria dell'arte africana.

GIOIELLI IMPORTANTI
mar 29 OTTOBRE - mer 30 OTTOBRE 2024