Asta (2138)

COLLANA RUBINO MYANMAR, LUNATI  - Asta GIOIELLI IMPORTANTI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COLLANA RUBINO MYANMAR, LUNATI

 girocollo formato da una doppia catenella unita da brillanti con pendente sospeso evidenziato da un rubino a goccia contornato da brillanti sormontato da un motivo stilizzato con brillante e diamanti taglio navette disposti a raggiera, fermezza a motivi fogliati con rubino e piccoli diamanti, gr. 24,5. Rubino del peso di 1,70 ct ca., diamanti del peso complessivo di 4,50 ct ca. Numerario: 160 AL (Lunati Piero di Piero e Giulio - Valenza) Lunghezza 41 cm Analisi gemmologica n. 57838 del 25/09/2024 rilasciata dal laboratorio gemmologico IGI di Milano, attestante che il rubino non ha subito trattamento termico ed è di provenienza Myanmar

GIOIELLI IMPORTANTI
mar 29 OTTOBRE - mer 30 OTTOBRE 2024