Asta (2135)

ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

Seguace di Thomas Heeremans, sec. XVII  - Asta ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Seguace di Thomas Heeremans, sec. XVII

PAESAGGIO INVERNALE CON PERSONAGGI
olio su tela, cm 65x55

Follower of Thomas Heeremans, 17th century
WINTER LANDSCAPE WITH CHARACTERS
oil on canvas, 65x55 cm

Il nostro dipinto mostra affinità stilistiche e compositive con le opere di Thomas Hereemans (1641 - 1694), artista particolarmenrte prolifico nella produzione di paesaggi invernali.

gio 3 OTTOBRE 2024