Asta (2135)

ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

Seguace di Joachim Anthonisz Wtewael, sec. XVII  - Asta ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Seguace di Joachim Anthonisz Wtewael, sec. XVII

VENERE E MARTE SORPRESI DA VULCANO
olio su tavola, cm 18,5x14,5

Follower of Joachim Anthonisz Wtewael, 17th century
VENUS AND MARS SURPRISED BY VULCAN
oil on panel, cm 18,5x14,5

Il nostro dipinto rappresenta una delle molte versioni eseguite dall'artista dello stesso soggetto. L'opera qui proposta è una replica di cui esistono vari esemplari, tra i quali possiamo citare quelli conservati al Rijksmuseum di Amsterdam (eseguito nel 1610) e alla Broere Charitable Foundation di Dordrecht in Olanda.

gio 3 OTTOBRE 2024