Scuola emiliana, sec. XVII MADDALENA CON DUE ANGELI olio su onice, cm 30x47,5
Emilan school, 17th century MARY MAGDALENE WITH TWO ANGELS oil on onyx, cm 30x47,5
Il nostro dipinto replica, in controparte e con alcune varianti all'opera eseguita nel 1622 da Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino (1599-1666) oggi conservata presso la Pinacoteca Vaticana di Roma.