Asta (2135)

ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

Scuola emiliana, sec. XVII  - Asta ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola emiliana, sec. XVII

 Scuola emiliana, sec. XVII
MADDALENA CON DUE ANGELI
olio su onice, cm 30x47,5

Emilan school, 17th century
MARY MAGDALENE WITH TWO ANGELS
oil on onyx, cm 30x47,5

Il nostro dipinto replica, in controparte e con alcune varianti all'opera eseguita nel 1622 da Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino (1599-1666) oggi conservata presso la Pinacoteca Vaticana di Roma.

gio 3 OTTOBRE 2024