Asta (2135)

ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

Artista emiliano, sec. XVIII  - Asta ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Artista emiliano, sec. XVIII

 Artista emiliano, sec. XVII
NATURE MORTE CON ORTAGGI, FUNGHI E PESCI
coppia di dipinti, olio su tela, cm 115,5x146
(2)

Emilian painter, 17th century
STILL LIFES WITH VEGETABLES, MUSHROOMS AND FISHES
oil on canvas, cm 115,5x146, a pair
(2)

I presenti dipinti mostrano affinità stilistiche e compositive con le opere di Pier Francesco Cittadini detto il Milanese (1616-1681) artista formatosi inizialmente con il pittore milanese Daniele Crespi (1597/1600 - 1630) e successivamente trasferitosi nel 1634 a Bologna sotto gli insegnamenti di Guido Reni (1575-1642). Intorno alla metà del secolo si sposta a Roma dove lavora prevalentemente per la committenza francese riuscendo ad ottenere alcune commissione anche parte di Luigi XIV grazie al successo riscontrato dalle sue opere in particolare nature morte e paesaggi.

gio 3 OTTOBRE 2024