Asta (2134)

ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Renuccio Renucci : Renuccio Renucci  - Asta ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
329

Renuccio Renucci

 Renuccio Renucci
(Livorno 1880 - Livorno 1947)
CAMPAGNA LIVORNESE
olio su tavoletta, cm 27x44
firmato in basso a destra
retro: cartiglio della Mostra retrospettiva del pittore Renuccio Renucci (Livorno, Casa della Cultura, 12-30 novembre 1977)

LIVORNO COUNTRYSIDE
oil on panel, 27x44 cm
signed lower right
on the reverse: label of Mostra retrospettiva del pittore Renuccio Renucci (Livorno, Casa della Cultura, 12-30 novembre 1977)

Esposizioni
Retrospettiva di Renuccio Renucci , Livorno, Casa della Cultura, 12 - 30 novembre 1977

Bibliografia
Mostra retrospettiva di Renuccio Renucci , catalogo della mostra (Livorno, Casa della Cultura, 12 - 30 novembre 1977), tav.XII

gio 3 OTTOBRE 2024