Asta (2134)

ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Mario Cavaglieri : Mario Cavaglieri                                                            - Asta ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
289

Mario Cavaglieri

 Mario Cavaglieri
(Rovigo 1887 - Peyloubere 1969)
GIULIETTA SUL PRATO
olio su cartone, cm 33x24
firmato in basso a sinistra e datato '15.8.12' in basso a destra
retro: cartiglio della Galleria Menghelli di Firenze, cartiglio della mostra Mario Cavaglieri 1887-1969 (Rovigo, Accademia dei Concordi, 1978)

GIULIETTA ON THE GREEN
oil on cardboard, 33x24 CM
signed lower left and dated '15.8.12' lower right
on the reverse: label of Galleria Menghelli in Florence, label of the exhibition Mario Cavaglieri 18897-1969 (Rovigo, Accademia dei Concordi, 1978)

Provenienza
Galleria Menghelli, Firenze
Collezione privata

Esposizioni
Mario Cavaglieri (1887-1969) , Rovigo, Accademia dei Concordi, 14 maggio - 30 giugno 1978

Bibliografia
Mario Cavaglieri 18897-1969 , catalogo della mostra (Rovigo, Accademia dei Concordi, 1978), p. 56 ill.11
R. Monti, Mario Cavaglieri , Roma 1987, pp.31, 112 (ill.)
V. Vareilles, Mario Cavaglieri (1887-1969). Catalogo ragionato dei dipinti , Torino 2006, vol.II, p.73, n.330

gio 3 OTTOBRE 2024