Asta (2127)

Argenti e l'Arte della Tavola

Tankard in argento e avorio

 h. 39 cm.
Germania, XIX Sec. montatura in argento cesellato con volute vegetali, coperchio sormontato da una scultura di un guerriero con uno stendardo e aquila Imperiale, parte centrale in avorio scolpito a raffigurare il trionfo di Leopoldo I, lievi difetti Il lotto è completo di attestato di libera circolazione e certificato Cites

Argenti e l'Arte della Tavola
mar 15 OTTOBRE 2024