Asta (2127)

Argenti e l'Arte della Tavola

Set da tavola in argento e cristallo molato (4)  - Asta Argenti e l'Arte della Tavola - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Set da tavola in argento e cristallo molato (4)

 peso netto complessivo 1290 gr.
Italia, XX Sec. orafo Ricci & co, Alessandria, corpi cesellati con motivi di palmette Impero, composto da : un' oliera in argento con due ampolle in cristallo molato con tappi, 33x26x14 cm. una formaggera in argento con interno in cristallo molato, completa di relativo cucchiaino, 17x15 cm. 2 saliere in argento con interno in cristallo molato, complete di relativi cucchiaini, 6x8 cm.

Argenti e l'Arte della Tavola
mar 15 OTTOBRE 2024