Asta (2127)

Argenti e l'Arte della Tavola

Royal Copenaghen, servizio da tavola (178)  - Asta Argenti e l'Arte della Tavola - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Royal Copenaghen, servizio da tavola (178)

 Danimarca, metà XX Sec. decoro 'Gold Fun', in porcellana su fondo bianco con profilo dorato, marchio della produzione. Composto da: 35 piatti piani d. 25,5 cm. 14 piatti fondi d. 22 cm. 14 piatti da frutta d. 19,5 cm. 14 piatti a mezzaluna 21x16 cm. 12 tazze da brodo h. 7 con 12 piattini d. cm. 17 cm. 12 portauovo h. 6,5 cm. 12 piattini portapane d. 15,5 cm. 2 piatti ovali da portata 39x26,5 cm. 2 salsiere 8x22x12 cm. una insalatiera 6x22,5 cm. 12 tazze da the h. 5,5 cm. con 12 piattini d. 14,5 cm. 12 tazzine da caffè h. 6 cm. con 12 piattini d. 11 cm.

Argenti e l'Arte della Tavola
mar 15 OTTOBRE 2024