Asta (2127)

Argenti e l'Arte della Tavola

Oliera da tavola in argento e vetro  - Asta Argenti e l'Arte della Tavola - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Oliera da tavola in argento e vetro

 h. 31 cm.
Roma, prima metà XIX Sec. orafo Giovanni Fedeli, corpo traforato e cesellato con motivi vegetali e floreali alternati da cariatidi e mascheroni, completa di due ampolle in vetro molato non pertinenti ma compatibili, tappi in argento, difetti, peso netto 460 gr. Bibliografia: Costantino Bulgari - Argentieri, Gemmari e Orafi d'italia - Lorenzo del Turco Roma, parte prima, pag. 437 marchio n° 497

Argenti e l'Arte della Tavola
mar 15 OTTOBRE 2024