Asta (2127)

Argenti e l'Arte della Tavola

Buccellati, grande zuppiera in argento  - Asta Argenti e l'Arte della Tavola - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Buccellati, grande zuppiera in argento

 27x48x37 cm.
Italia, metà XX Sec. corpo ovale con bordo superiore ondulato, poggiante su quattro piedini a doppia voluta, decorata con motivo a baccellature, coperchio con superficie a decorazione analoga e cimasa formata da grandi foglie con frutto centrale, anima in argento dorato, firmata, peso complessivo 5990 gr.

Argenti e l'Arte della Tavola
mar 15 OTTOBRE 2024