Asta (2122)

GINO SARFATTI : Lampada da terra mod.1055/SP  - Asta Design  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GINO SARFATTI

Lampada da terra mod.1055/SP

 Stelo in acciaio cromato diffusore orientabile in metallo verniciato. Base in ghisa laccata. Etichetta del produttore Prod. Arteluce anni '50 h cm 189x25 Bibl.: M. Romanelli S. Severi Gino Sarfatti opere scelte 1938 – 1973 Silvana Editoriale 2012 pag. 451 Piccoli difetti

Design
lun 7 OTTOBRE - mar 8 OTTOBRE 2024