Asta (2122)

JOE COLOMBO : Lampada da tavolo mod. 281 Acrilica  - Asta Design  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

JOE COLOMBO

Lampada da tavolo mod. 281 Acrilica

 Struttura in metallo laccato e plexiglass. Prod. Oluce anni '60 h cm 24x24 Bibl.: Catalogo originale Oluce; G. Gramigna Le Fabbriche del design I produttori dell’arredamento domestico in Italia 1950-2000 Allemandi 2007 pag. 185 Difetti

Design
lun 7 OTTOBRE - mar 8 OTTOBRE 2024