Asta (2121)

Erté e il Paris Music Hall

Ladislaus Czettel : Folies Bergère - La grande folie  - Asta Erté e il Paris Music Hall - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Ladislaus Czettel

Folies Bergère - La grande folie

 matita, acquerello e tempera su cartoncino, 31,5 x 45,5 cm
1928 Disegno originale realizzato da Czettel nel 1928 per i costumi di una rappresentazione teatrale. Opera pubblicata a pag. 88 del volume 'Non solo Erté: Costume design for the Paris Music Hall 1918 - 1940' di Angelo Luerti, edito da Guido Tamoni Editore nel 2006. Lievi pieghe. Firmato e datato.

Erté e il Paris Music Hall
ven 25 OTTOBRE 2024