Asta (2121)

Erté e il Paris Music Hall

Erté e il Paris Music Hall

Erté e il Paris Music Hall

ven 25 OTTOBRE 2024
Rome / Via Quattro Novembre, 114
Finarte in collaborazione con Urania Casa d’Aste presenta un'asta speciale interamente dedicata al celebre costumista e scenografo francese Erté (Romain de Tirtoff) e agli artisti che hanno dato vita al mito dei Music Hall parigini di inizio '900.

Con quasi 100 disegni originali tra costumi di moda, scenografie teatrali e illustrazioni editoriali, si tratta della più grande asta mai dedicata al padre dell'Art Déco.

Conosciuto con lo pseudonimo Erté (la pronuncia francese delle sue iniziali R.T.), Romain De Tirtoff si trasferisce a Parigi all’inizio degli anni ’10 dove inizia a collaborare con lo stilista Paul Poiret, saranno proprio i suoi disegni di moda a renderlo celebre in tutto il mondo. Erté brilla anche in numerosi campi delle arti applicate: realizza illustrazioni, gioielli, arredamenti d’interni, scenografie e costumi teatrali e cinematografici.

Ad arricchire il catalogo presentiamo una selezione dei più importanti costumisti dei mitici Music Hall parigini, artisti che con le loro opere hanno rivoluzionato lo stile dei primi decenni del XX secolo, artisti come Charles Gesmar, Ladislaus Czettel e Freddy Wittop che hanno dato vita a quella époque d'or rimasta nell'immaginario collettivo di intere generazioni.

25 ottobre  dalle ore 11:00
I lotti saranno visibili anche durante lo svolgimento dell'asta.
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 100 LOTTI

Freddy Wittop

tempera su cartoncino, 50 x 33 cm anni 30 Disegno originale realizzato da Wittop durante gli anni '30 per la scenografia [..]
EUR 450,00 / 800,00

Freddy Wittop

matita, acquerello e tempera su cartoncino, 24,5 x 32 cm anni 30 Disegno originale realizzato da Wittop durante [..]
EUR 400,00 / 800,00

Freddy Wittop

matita, acquerello e tempera su cartoncino, 29 x 39,5 cm 1930 Disegno originale realizzato da Wittop nel 1930 [..]
EUR 400,00 / 800,00

Freddy Wittop

tempera su cartoncino, 31 x 43 cm anni 30 Disegno originale realizzato da Wittop durante gli anni '30 per i costumi [..]
EUR 450,00 / 800,00

Michel Gyarmathy

matita, acquerello e tempera su cartoncino, 49 x 31,5 cm anni 30 Disegno originale realizzato da Gyarmathy durante [..]
EUR 400,00 / 800,00

Michel Gyarmathy

matita, acquerello e tempera su cartoncino, 51 x 31,5 cm anni 30 Disegno originale realizzato da Gyarmathy durante [..]
EUR 400,00 / 800,00

Michel Gyarmathy

EUR 350,00 / 700,00

Michel Gyarmathy

matita, acquerello e tempera su cartoncino, 31,5 x 44 cm anni 30 Disegno originale realizzato da Gyarmathy durante [..]
EUR 350,00 / 700,00

Michel Gyarmathy

matita, acquerello e tempera su cartoncino, 31,5 x 43 cm anni 30 Disegno originale realizzato da Gyarmathy durante [..]
EUR 350,00 / 700,00

Michel Gyarmathy

matita, acquerello e tempera su cartoncino, 32 x 40 cm anni 30 Disegno originale realizzato da Gyarmathy durante [..]
EUR 350,00 / 700,00

Charles Gesmar

matita, acquerello e tempera su cartoncino, 30 x 40 cm anni 20 Disegno originale realizzato da Gesmar durante [..]
EUR 400,00 / 800,00

Charles Gesmar

matita, acquerello e tempera su cartoncino, 25,5 x 35 cm anni 20 Disegno originale realizzato da Gesmar durante [..]
EUR 400,00 / 800,00

Charles Gesmar

matita e tempera su cartoncino, 46,5 x 31 cm anni 20 Disegno originale realizzato da Gesmar durante gli anni '20 [..]
EUR 500,00 / 900,00

Charles Gesmar

matita, acquerello e tempera su cartoncino, 32 x 49 cm anni 20 Disegno originale realizzato da Gesmar durante [..]
EUR 400,00 / 800,00

Charles Gesmar

matita, acquerello e tempera su cartoncino, 31,5 x 47 cm 1921 Disegno originale realizzato da Gesmar durante gli [..]
EUR 450,00 / 800,00

Charles Gesmar

matita, acquerello e tempera su cartoncino, 31 x 46,5 cm 1924 Disegno originale realizzato da Gesmar durante gli [..]
EUR 450,00 / 800,00

Ladislaus Czettel

tempera su cartoncino, 30 x 48 cm anni 20 Disegno originale realizzato da Czettel durante gli anni '20 per i costumi [..]
EUR 500,00 / 900,00

Ladislaus Czettel

tempera su cartoncino, 30 x 44,5 cm anni 20 Disegno originale realizzato da Czettel durante gli anni '20 per i [..]
EUR 500,00 / 900,00

Ladislaus Czettel

tempera su cartoncino, 32,5 x 42,5 cm anni 20 Disegno originale realizzato da Czettel durante gli anni '20 per [..]
EUR 500,00 / 900,00

Ladislaus Czettel

tempera su cartoncino, 32 x 48,5 cm anni 20 Disegno originale realizzato da Czettel durante gli anni '20 per i [..]
EUR 550,00 / 900,00

Ladislaus Czettel

tempera su cartoncino, 31 x 45 cm 1928 Disegno originale realizzato da Czettel durante gli anni '20 per i costumi [..]
EUR 500,00 / 900,00

Ladislaus Czettel

matita, acquerello e tempera su cartoncino, 31,5 x 45,5 cm 1928 Disegno originale realizzato da Czettel nel 1928 [..]
EUR 550,00 / 900,00

Ladislaus Czettel

tempera su cartoncino, 32 x 48 cm 1928 Disegno originale realizzato da Czettel nel 1928 per i costumi di una rappresentazione [..]

Ladislaus Czettel

matita, acquerello e tempera su cartoncino, 31,5 x 48 cm 1927 Disegno originale realizzato da Czettel nel 1927 [..]
EUR 500,00 / 900,00

Ladislaus Czettel

matita, acquerello e tempera su cartoncino, 31,5 x 48,5 cm 1927 Disegno originale realizzato da Czettel nel 1927 [..]
EUR 500,00 / 900,00

Ladislaus Czettel

matita, acquerello e tempera su cartoncino, 41 x 29,5 cm 1927 Disegno originale realizzato da Czettel nel 1927 [..]
EUR 450,00 / 800,00

Ladislaus Czettel

matita, acquerello e tempera su cartoncino, 45,5 x 32 cm 1927 Disegno originale realizzato da Czettel nel 1927 [..]

Ladislaus Czettel

EUR 550,00 / 900,00

José de Zamora

matita, acquerello e tempera su cartoncino, 22,5 x 32 cm anni 20 Disegno originale realizzato da José de Zamora [..]
EUR 400,00 / 800,00

José de Zamora

matita, acquerello e tempera su cartoncino, 25,5 x 32,5 cm anni 20 Disegno originale realizzato da José de Zamora [..]
EUR 450,00 / 800,00
1 - 30  di 100 LOTTI