Asta (2121)

Erté e il Paris Music Hall

Charles Gesmar : Danseuse  - Asta Erté e il Paris Music Hall - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Charles Gesmar

Danseuse

 matita, acquerello e tempera su cartoncino, 30 x 40 cm
anni 20 Disegno originale realizzato da Gesmar durante gli anni '20 per i costumi di una rappresentazione teatrale. Opera pubblicata a pag. 108 del volume 'Non solo Erté: Costume design for the Paris Music Hall 1918 - 1940' di Angelo Luerti, edito da Guido Tamoni Editore nel 2006. Firmato.

Erté e il Paris Music Hall
ven 25 OTTOBRE 2024