Asta (2119)

Medaglie, Ordini e Decorazioni

Pes di Villamarina

 Regno di Sardegna, altezza 100 cm.
Prima metà del XIX Secolo Marsina da diplomatico, in tessuto blu con colletto, polsini e tasche bianchi, riccamente decorata in canutiglia dorata (brunitura) a motivi geometrici e floreali. Bottoni dorati con motto 'FERT'. L'interno in seta bianca. Piccoli danni e segni d'uso.

ven 27 SETTEMBRE 2024