Europa, dimensioni 5.8 x 8.2 cm. XIX Secolo In metallo dorato e parzialmente smaltato. La parte anteriore con effige di un volatile coronato, smaltato color bianco, caricato su una croce biforcata e su raggi; il retro del medaglione con effige di Maria al centro della croce, e bracci con raffiguraz