Asta (2119)

Medaglie, Ordini e Decorazioni

279

Pendente religioso

 Italia, dimensioni 5.8 x 7 cm.
XVIII Secolo In rame dorato a fuoco (mancanze). Di forma ovale e lavorato in due meta. La faccia anteriore con effige di Maria con il Bambino Gesù in rilievo, le corone traforate, il bordo con cornice a fiori. Sul retro la croce e grande raffigurazione del melograno (

ven 27 SETTEMBRE 2024