Regno di Sardegna, dimensioni 8.2 x 8.3 cm. Secondo quarto del XIX Secolo Placca da commendatore, di finissima fattura, riccamente brillantata e traforata, Il centro in oro e smalti (due chip restaurati). Sul retro spilla verticale con punzone e due ganci.