Asta (2119)

Medaglie, Ordini e Decorazioni

Medaglia Vittorio Emanuele III (1900 - 1946) in argento

 Regno d'Italia, diametro 5.59 cm.
Prima metà del XX Secolo Al recto testa del Re a destra con iscrizione 'VITTORIO EMANUELE III RE D'ITALIA'. Opus: A. Motti. Punzone 'Z' sotto corona. Sul retro 'MINISTERO DELLA MARINA' al centro in corona a fronde di alloro e di quercia. 73 g.

ven 27 SETTEMBRE 2024