Asta (2119)

Medaglie, Ordini e Decorazioni

248

Medaglia Pio IX (1846-1878) in bronzo dorato

 Stato Pontificio, diametro 4.37 cm.
Metà del XIX Secolo Al recto busto a sinistra con iscrizione 'PIO IX PONTEFICE OT. MAS', Opus Naudin; al verso busto a destra ed iscrizione 'CARLO ALBERTO'. In alto foro per un anello di sospensione.

ven 27 SETTEMBRE 2024