Asta (2119)

Medaglie, Ordini e Decorazioni

Medaglia Mauriziana per ufficiali inferiori e sottufficiali

 Repubblica Italiana, diametro 3.59 cm.
Seconda metà del XX Secolo In oro. Al recto San Maurizio a cavallo con iscrizione 'S. MAURIZIO PROTETTORE DELLE NOSTRIE ARMI'. Opus: Ferraris. Al verso 'A ANTONIO PADIGLIA PER DIECI LVSTRI NELLA CARRIERA MILITARE BENEMERITO'. Punzone sul taglio 'Z 917'. Con nastro verde. Oro 917/10

ven 27 SETTEMBRE 2024