Repubblica Italiana, diametro 5.05 cm. Seconda metà del XX Secolo In oro. Al recto San Maurizio a cavallo, con iscrizione 'S. MAURIZIO PROTETTORE DELLE NOSTRIE ARMI'. Opus: Ferraris. Al verso 'A PAOLO LAURICELLA PER DIECI LVSTRI NELLA CARRIERA MILITARE BENEMERITO'. Punzone 'Z 917'. Con nastro verde. Oro 917/1000. 80 g.