Medaglia Gregorio XVI e Benedetto XIV in bronzo dorato
Stato Pontificio, diametro 5 cm. Metà del XIX Secolo Al recto busti accollati dei due papi. Al verso raffigurazione di Palazzo Poggi, sede dell'Accademia delle Scienze dell'università di Bologna e iscrizione 'ACADEMIA SCIENTIARVM INSTITVTI BONONIENSIS'. Su anello snodato.