Italia, diametro 4.9 cm. XVIII Secolo In bronzo dorato. Al dritto busto verso sinistra e 'CAROLVS HISPANIARVM REX' al bordo. Al rovescio Le figure allegoriche della Pace con ramo d'ulivo e della Giustizia con bilancia si abbracciano, soprastate da Cupido, sullo sfondo un paesaggio, al bordo '