Medaglia Benemerenti per Merito militare epoca Pio IX
Stato Pontificio, dimensioni 3.1 x 5.6 cm. Terzo quarto del XIX Secolo Al recto busto a destra con iscrizione 'PIVS IX PON. MAX.'. Opus 'B. Zaccagnini', questo circondato da una corona di allori smaltata color verde con bacche rosse (mancanze, probabilmente esemplare risalente al periodo della nascita dell'onorificenza). Al