Italia, diametro 2 - 2.4 - 3 cm. XX Sec. Medaglia dello Stato Maggiore con iscrizione 'COL. GIORGIO MEMMO 5 - XI -51/26 - II - 53'. Punzone 750. 4 g. Un'altra medaglia dello Stato Maggiore con iscrizione 'Generale Giorgio Memmo16 - 3 - 1953 / 15 - 3 - 1955'. Punzone 750. 6 g. L'ultima medaglia '