Italia, dimensioni 4 x 4.8 - 4.8 x 5.7 cm. XIX/XX secolo Entrambi ellittici. Uno in cera (?) bianca con cornice in metallo e sotto vetro. L'altro con miniatura a colori effigiante un sacerdote con un crocifisso in mano. Sul retro cucitura in canutiglia su seta rossa. In cornice di metallo e sotto vetro.