Asta (2119)

Medaglie, Ordini e Decorazioni

Generale Mario Vercellino (1879 - 1961)

 Regno d'Italia, diametro 2.8 - 5 - 5 - 6.4 cm.
Prima metà del XX Secolo Medaglia d'argento con dedica 'GENERALE DI C. A. VERCELLINO GR. CR. MARIO 1 - X - 1937 - XV / 9 - IV - 1940 - XVIII', intorno 'COMANDO I CORPO D'ARMATA TORINO' con fascio, punzoni '800' e punzone per la città di Torino, su un lato. Sull'altro lato una cor

ven 27 SETTEMBRE 2024