Asta (2117)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Vetri e ceramiche
Vetri e ceramiche
gio 19 - gio 26 SETTEMBRE 2024
seleziona Autore
Abele Jacopi
ALFREDO BARBINI
Ercole Barovier, Ambito di
Ercole Barovier, Stile di
François-Théodore Le ..
Franz Pelzel
FULVIO BIANCONI
GAE AULENTI
Gino Cenedese
Ignoto francese fine XIX - inizio ..
Licio Zanetti
Napoleone Martinuzzi
Sandro Vacchetti
Sven Palmquist
Yoichi Ohira
Lotto
Stima
1 - 30 di 73 LOTTI
Bicchiere in vetro
Decoro in pasta di vetro colorata, cm 28 h, Murano, XIX secolo.
Dettaglio Lotto
Vaso globulare in vetro con bordo mosso
Cm 25,5x15 ø.
Dettaglio Lotto
Foca con palla in vetro
Cm 17,5x24x17.
Dettaglio Lotto
Zsolnay tartaruga in pasta di vetro iridescente
Marchio sotto la coda: Zsolnay Hungary / 1853 / Pécs / Hand Painted, cm 8x15x8,5. Bibliografia di riferimento: [..]
Dettaglio Lotto
Venini due bottiglie in vetro
Provviste di tappo, cm 23,5 h ognuna. Bibliografia di riferimento: Franco Deboni, I vetri Venini. La storia, gli [..]
Dettaglio Lotto
François-Théodore Legras
Vaso e piattino Mont Joye
Vetro soffiato, cm 14,8x12,5 ø (vaso), cm 19,8 ø (piattino) fine XIX - inizio XX secolo
Dettaglio Lotto
Lampada
Vetro soffiato, cm 19x39x20.
Dettaglio Lotto
Zsolnay pesce in pasta di vetro verde iridescente
Marchio sotto la base: Zsolnay Hungary / 1853 / Pécs / Hand Painted, cm 10x19x5. Bibliografia di riferimento: [..]
Dettaglio Lotto
Girardi Ballerina
Scultura in ceramica con decoro policromo, cm 28x20x22
Dettaglio Lotto
François-Théodore Legras
Vasetto in vetro Givré
1900 Decoro policromo a fiori, cm 9,5x12 ø. Incisione al verso: L. / Exposition Universelle / 1900. Nel [..]
Dettaglio Lotto
Una brocca e quattro bottiglie con tappo in vetro
Cm 17 h (brocca) e cm 31,5 h (bottiglie).
Dettaglio Lotto
Venini due caraffe in vetro
Provviste di tappo, cm 32 h (da vino), cm 21,5 h (da acqua). Bibliografia di riferimento: Franco Deboni, I vetri [..]
Dettaglio Lotto
Sven Palmquist
Vaso
Vetro trasparente, cm 14,6x28,4x10 inizio XX secolo Decoro floreale con figura femminile, manifattura Orrefors. [..]
Dettaglio Lotto
Lampada in vetro soffiato
A forma di vaso a murrina, tre fori sul bordo, cm 31,3x20,4 ø.
Dettaglio Lotto
Palmetta in vetro soffiato con dorature
Cm 34x18 ø.
Dettaglio Lotto
Alzata in vetro soffiato
Manifattura muranese, cm 31,3x31x13,5.
Dettaglio Lotto
Zsolnay falco in pasta di vetro verde iridescente
Marchio sotto la coda: Zsolnay Hungary / 1853 / Pécs / Hand Painted, cm 16,8x8x10,5. Bibliografia di riferimento: [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di candelieri a palmette in vetro
Cm 37x21 ø ognuno.
Dettaglio Lotto
Lampada a palma in vetro
Cm 49x22, cm 80x45 (con paralume).
Dettaglio Lotto
Venini sedici bicchieri in vetro
Sei blu e dieci fumè, cm 12,5 h ognuno. Bibliografia di riferimento: Franco Deboni, I vetri Venini. La [..]
Dettaglio Lotto
Vaso in pasta di vetro trasparente
Decoro a incisione con veliero sul corpo e motivo geometrico sotto la base, cm 24,4x17,6 ø, 1910 ca.
Dettaglio Lotto
Lampada a colonna in vetro soffiato
Cm 34,5x9x9, cm 58x30,5 ø (con paralume).
Dettaglio Lotto
François-Théodore Legras
Veilleuse
Vetro, cm 19 h 1900 ca. Decoro con paesaggio fluviale in vetro rosa colorato e metallo dorato e traforato, lavorazione [..]
Dettaglio Lotto
François-Théodore Legras
Vaso Mont Joye
Vetro Givré soffiato, cm 36x13,5 ø fine XIX - inizio XX secolo Marchio 8 sotto la base.
Dettaglio Lotto
Vaso in vetro con dorature
Decoro floreale con uccelli, cm 36,2x19,6x16,9. Lieve sbeccatura.
Dettaglio Lotto
François-Théodore Legras
Vasetto
Vetro Givré, cm 20x21,5 ø fine XIX - inizio XX secolo Decoro policromo a violette.
Dettaglio Lotto
François-Théodore Legras
Vaso
Vetro soffiato, cm 35x13,5 ø fine XIX - inizio XX secolo Decoro a fiori in pasta di vetro e bordo dorato.
Dettaglio Lotto
Lampada in vetro dipinto
Base in terracotta, cm 36x21 ø, cm 61x50 ø (con paralume).
Dettaglio Lotto
Tiffany ciotolina in vetro Favrile
Incisione sotto la base: L.T.C. Favrile, cm 5,9x11,8 ø. Il vetro Favrile è un particolare vetro [..]
Dettaglio Lotto
Lenci donna sarda con vaso
Scultura in ceramica con decoro policromo, cm 28x22 Bibliografia: Alfonso Panzetta, Le ceramiche Lenci 1928 - [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 73 LOTTI