Asta (2117)

Vetri e ceramiche

Vetri e ceramiche

Vetri e ceramiche

gio 19 -  gio 26 SETTEMBRE 2024
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 73 LOTTI
Decoro in pasta di vetro colorata, cm 28 h, Murano, XIX secolo.
Marchio sotto la coda: Zsolnay Hungary / 1853 / Pécs / Hand Painted, cm 8x15x8,5. Bibliografia di riferimento: [..]
Provviste di tappo, cm 23,5 h ognuna. Bibliografia di riferimento: Franco Deboni, I vetri Venini. La storia, gli [..]

François-Théodore Legras

Vetro soffiato, cm 14,8x12,5 ø (vaso), cm 19,8 ø (piattino) fine XIX - inizio XX secolo
Vetro soffiato, cm 19x39x20.
Marchio sotto la base: Zsolnay Hungary / 1853 / Pécs / Hand Painted, cm 10x19x5. Bibliografia di riferimento: [..]
Scultura in ceramica con decoro policromo, cm 28x20x22

François-Théodore Legras

1900 Decoro policromo a fiori, cm 9,5x12 ø. Incisione al verso: L. / Exposition Universelle / 1900. Nel [..]
Cm 17 h (brocca) e cm 31,5 h (bottiglie).
Provviste di tappo, cm 32 h (da vino), cm 21,5 h (da acqua). Bibliografia di riferimento: Franco Deboni, I vetri [..]

Sven Palmquist

Vetro trasparente, cm 14,6x28,4x10 inizio XX secolo Decoro floreale con figura femminile, manifattura Orrefors. [..]
A forma di vaso a murrina, tre fori sul bordo, cm 31,3x20,4 ø.
Manifattura muranese, cm 31,3x31x13,5.
Marchio sotto la coda: Zsolnay Hungary / 1853 / Pécs / Hand Painted, cm 16,8x8x10,5. Bibliografia di riferimento: [..]
Cm 49x22, cm 80x45 (con paralume).
Sei blu e dieci fumè, cm 12,5 h ognuno. Bibliografia di riferimento: Franco Deboni, I vetri Venini. La [..]
Decoro a incisione con veliero sul corpo e motivo geometrico sotto la base, cm 24,4x17,6 ø, 1910 ca.
Cm 34,5x9x9, cm 58x30,5 ø (con paralume).

François-Théodore Legras

Vetro, cm 19 h 1900 ca. Decoro con paesaggio fluviale in vetro rosa colorato e metallo dorato e traforato, lavorazione [..]

François-Théodore Legras

Vetro Givré soffiato, cm 36x13,5 ø fine XIX - inizio XX secolo Marchio 8 sotto la base.
Decoro floreale con uccelli, cm 36,2x19,6x16,9. Lieve sbeccatura.

François-Théodore Legras

Vetro Givré, cm 20x21,5 ø fine XIX - inizio XX secolo Decoro policromo a violette.

François-Théodore Legras

Vetro soffiato, cm 35x13,5 ø fine XIX - inizio XX secolo Decoro a fiori in pasta di vetro e bordo dorato.
Base in terracotta, cm 36x21 ø, cm 61x50 ø (con paralume).
Incisione sotto la base: L.T.C. Favrile, cm 5,9x11,8 ø. Il vetro Favrile è un particolare vetro [..]
Scultura in ceramica con decoro policromo, cm 28x22 Bibliografia: Alfonso Panzetta, Le ceramiche Lenci 1928 - [..]
1 - 30  di 73 LOTTI