Asta (2117)

François-Théodore Legras : Veilleuse  - Asta Vetri e ceramiche - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

François-Théodore Legras

Veilleuse

 Vetro, cm 19 h
1900 ca. Decoro con paesaggio fluviale in vetro rosa colorato e metallo dorato e traforato, lavorazione all'acido con rifiniture alla mola e smalti policromi a caldo; firma in basso sulla base: Legras. La manifattura Legras-Saint-Denis è attiva tra il 1864 e il 1939. Dal 1900 si affianca a François-Théodore Legras il nipote Charles che subentra definitivamente allo zio nel 1909. Bibliografia di riferimento: Marie Françoise et Jean François Michel, Dominique et Jean Vitrat, Legras verrier, répertoire raisonné, Argus Valentines, Francia, 2002.

Vetri e ceramiche
gio 19 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024