h da cm 15 a cm 36 (3) prima metà del XIX secolo dipinto con scena mitologica entro riserva su fondo dorato, prese laterali modellate con mascheroni, abbinato ad una coppia di piccole fioriere a tromba in porcellana, dipinte con tralci floreali lumeggiati in oro, lievi difetti