Asta (2116)

454

Servizio di piatti in porcellana, Ginori

 insalatiera h cm 10, diam cm 26, vassoi ovali da cm 24,5x35 a cm 28,5x41,5 (90)
fine del XIX/inizio del XX secolo dipinto con tralci in toni autunnali, composto da 40 piatti piani, 18 piatti fondi, 11 piattini da antipasto, insalatiera, due legumiere di cui una con coperchio, due vassoi rotondi e tre ovali a scalare, pesciera, due alzatine, fruttiera centrotavola con bordo traforato, salsiera con cucchiaio, due raviere, zuccheriera con cucchiaino e cinque portauovo, alcuni difetti

Una casa fiorentina
mar 17 SETTEMBRE - mar 24 SETTEMBRE 2024