Asta (2116)

364

Secretaire impiallacciato in piuma di mogano

 h cm 144x101x42
inizio del XIX secolo piano in marmo bianco, sportello a calatoio a celare scarabattolo in parte rivestito in panno rosso e con cassettini e vano a giorno tra lesene a colonna con finali in bronzo dorato modellati come aquile, due sportelli sottostanti sul fronte dritto, alcuni difetti

Una casa fiorentina
mar 17 SETTEMBRE - mar 24 SETTEMBRE 2024