Asta (2116)

358

Scrivania da centro per signora impiallacciata in noce ed altre essenze

 h cm 82x104x68
XIX/XX secolo ispirata allo stile di Giuseppe Maggiolini, piano intarsiato in legni di frutto con motivo a vaso ricolmo di fiori entro riserva ovale, che si ripete entro riserve rettangolari sui fianchi, sul fronte cinque cassettini intarsiati con motivo di tralci floreali, gambe a faretra, lievi difetti

Una casa fiorentina
mar 17 SETTEMBRE - mar 24 SETTEMBRE 2024