Scrittoio da centro impiallacciato ed intarsiato in noce, ciliegio ed altre esse [..]
fine del XVIII/inizio del XIX secolo intarsiato con filettature a formare riquadri, tre mezzi cassetti nella fascia ed altri due ai lati, gambe a faretra, alcuni difetti