Orologio da tavolo in bronzo dorato, Deniere & Matelin
h cm 29,5x16,5x11,5 Parigi, prima metà del XIX secolo cassa centinata, istoriata con amorini che sorreggono un cartiglio inciso con dedica, quadrante in smalto bianco con numeri romani, corredato di pendolo, lievi difetti