h da cm 9,5 a cm 51 (4) XIX/XX secolo composto da una coppia di torciere in legno intagliato, laccato bianco e dorato, stelo con motivo a vaso e foglie d'acanto, una piccola placca in bronzo raffigurante la Madonna dell'Olivo ed una teca devozionale raffigurante la Crocifissione