Asta (2116)

Grande bruciaprofumi incensiere in argento

 gr 2300, h cm 28
in parte del XIX secolo di gusto Impero, realizzato come un vaso baccellato con fascia sbalzata a volute vegetali e rosoni, sorretto da tre alte gambe ferine con attacco a cariatide, base triangolare ornata da figura orientale a tutto tondo (probabilmente di epoca posteriore), su tre piedi zoomorfi realizzati come cigni ad ali spiegate

Una casa fiorentina
mar 17 SETTEMBRE - mar 24 SETTEMBRE 2024