gr 2300, h cm 28 in parte del XIX secolo di gusto Impero, realizzato come un vaso baccellato con fascia sbalzata a volute vegetali e rosoni, sorretto da tre alte gambe ferine con attacco a cariatide, base triangolare ornata da figura orientale a tutto tondo (probabilmente di epoca posteriore), su tre piedi zoomorfi realizzati come cigni ad ali spiegate