gr 240, h da cm 5 a cm 9 (4) XIX secolo composto da una fioriera con base modellata con fanciulla in abiti popolari e cestino, una forbice spegni moccolo sbalzata con motivo di fiori, Milano, e due piccoli vasi con corpo baccellato a torchon e bordo mosso, lievi difetti