Coppia di lumi risorgimentali a olio in porcellana e metallo dorato
h cm 83 seconda metà del XIX secolo dipinti con ritratto di Giuseppe Garibaldi e Vittorio Emanuele II entro riserva circolare profilata in oro su fondo azzurro, con motivi floreali al verso, corredati da paralume, elettrificati, lievi difetti