Cassettone a ribalta impiallacciato in noce e radica di noce
h cm 106x115x56 fine del XVIII secolo intarsiato con filettature in legni di frutto anche sui fianchi dritti, sportello a calatoio a celare scarabattolo con sei cassettini, fronte sagomato a tra cassetti, piedi a mensola